Модернизация границы Украины: Гройсман не исключил запуска новой программы с ЕС

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман не исключил, что правительство договорится о запуске новой программы с европейскими партнерами по финансированию модернизации пропускных пунктов на границе. Об этом он сказал на брифинге журналистам в Сумах, передает УНН.

"Эта программа началась с 2007 года, завершилась она в 2013 году. Затем была просьба продлить действие этой программы. К большому сожалению, стороной в программе была ГФС. ГФС не удосужилась организовать выполнение. И фактически мы понимали, что ее реализовать будет практически невозможно. Новый руководитель ГФС Мирослав Продан пытался спасти эту ситуацию, но, учитывая процедуру и все остальное, это стало невозможным", - сказал он.

Премьер не исключает, что будет запущена новая программа с ЕС по модернизации пограничных пунктов.

"Поэтому будет новая программа, о которой мы будем говорить с нашими европейскими партнерами. Я думаю, что наши партнеры понимают, если мы возьмемся конкретно за это дело, мы ее сделаем", - отметил глава правительства.

Также Гройсман отметил, что правительство будет развивать, в том числе на двусторонних взаимоотношениях, контрольно-пропускные пункты между странами.

Как сообщал УНН, Европейский Союз закрывает проект модернизации пограничных контрольно-пропускных пунктов с Украины и ставит под сомнение способность Киева проводить реформы в обмен на миллиарды долларов европейской помощи.

Государственная фискальная служба Украины не получала информации о прекращении финансирования со стороны Европейского Союза программ по модернизации украинской границы.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров