Горбулин: страны Балтийско-Черноморского региона должны преодолеть искусственное отчуждение

Балтийского-Черноморский регион должен стать новым эпицентром свободного и интенсивного оборота товаров, рабочей силы, капиталов и идей. Об этом сказал директор Национального института стратегических исследований Владимир Горбулин во время 6-го Балтийско-Черноморского форума, передает корреспондент УНН.

"Только солидарность как основа безопасности может стать базой коллективной субъектности стран региона. Лишь основываясь на этом принципе нам удасться по-настоящему противостоять нет-империализму во всех его проявлениях", - сказал он.

По словам В.Горбулина, лишь это позволит говорить о статусном росте Центральной и Восточной Европы в международных отношениях.

"Убеждён, что Балтийского-Черноморский регион должен стать новым эпицентром свободного и интенсивного оборота товаров, рабочей силы, капиталов и идей", - добавил он.

"Мы нуждаемся в сближении наших государств и в преодолении между нами искусственного отчуждения. Однако следует признать, что сейчас мы ещё недостаточно близки к этому действию. Но... начавшийся сегодня диалог даёт надежду на то, что нам все же удастся преодолеть целый ряд долгосрочных вызовов, мешающих конструктивному взаимодействию", - подчеркнул В.Горбулин.

Напомним, в ПА ЕВРОНЕСТ заявили, что Украине и ЕС нужны совместные учения противодействия киберугрозам.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров