В Днепре разоблачили хакеров, которые вмешались в работу объектов критической инфраструктуры

Сотрудники СБУ разоблачили в Днепре хакерскую группировку, которая осуществляла кибератаки на центры обработки данных и автоматизированные системы управления технологическими процессами, в том числе и объектов критической инфраструктуры. Об этом сообщает пресс-центр СБУ, передает УНН.

"Правоохранители задокументировали, что трое жителей областного центра несанкционированно вмешались в работу компьютерного оборудования одного из центров обработки данных региона. Хакеры получили незаконный доступ к административной панели серверов, заблокировали работу автоматизированной системы управления технологическими процессами и похитили ее программные коды", - говорится в сообщении.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Белый дом обвинил Россию в организации кибератаки с использованием вируса Petya

Для сокрытия следов кибератаки злоумышленники удалили системные файлы серверов, что привело к прекращению работы "сломанного" телекоммуникационного оборудования.

Проверяется также информация по организации кибератаки "на заказ" спецслужб страны-агрессора.

Во время проведения санкционированных обысков по местам жительства и работы злоумышленников правоохранители обнаружили компьютерное оборудование, использовалось для совершения кибератаки.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Британские спецслужбы в 2017 году отбили 54 млн кибератак

Сейчас продолжаются следственные действия в рамках уголовного производства, открытого по ч. 2. ст. 361 Уголовного кодекса Украины.

Как сообщал УНН, полиция Черниговской области совместно с киберполицией задержала группу взломщиков банкоматов, которые оперировали уникальным программным обеспечением, заставив различные терминалы выдать им шестизначную сумму.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров