США планируют открыть посольство в Иерусалиме в мае

Соединенные Штаты Америки планируют открыть собственное посольство в израильском Иерусалиме в мае этого года. Об этом сообщил американский чиновник изданию Reuters в пятницу, передает УНН.

Президент США Дональд Трамп в прошлом году заявил, что Соединенные Штаты признали Иерусалим столицей Израиля, начав "переезд" посольства в Иерусалим из Тель-Авива.

Напомним, ранее Трамп заявил, что перенос посольства США в Иерусалим может занять более года.

Трамп 6 декабря прошлого года объявил о признании Иерусалима столицей Израиля и начале подготовки к переносу туда американского посольства из Тель-Авива. Позже госсекретарь Рекс Тиллерсон предположил, что это случится "не ранее чем через три года, хотя и это достаточно оптимистично".

Как ранее сообщало информационное агентство УНН, решение Трампа признать Иерусалим столицей Израиля вызвало волну протестов в разных странах мира.

На территории Палестинской автономии начались массовые акции протеста, которые, в некоторых случаях, приобретали насильственный характер со столкновением с израильскими правоохранителями и военными. По последним данным, четверо палестинцев погибли, еще 800 человек получили ранения.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров