Суд: Беркутовцу-беглецу Садовнику оторвало кисть на учениях в 2008 году

Бывшему командиру Киевского батальона спецподразделения МВД "Беркут" Дмитрию Садовнику, подозреваемому в участии в расстрелах активистов Майдана, который сбежал в Россию, оторвало правую кисть в результате внезапного срабатывания светошумовой гранаты. Соответствующие материалы сегодня на судебном заседании исследовал суд присяжных в Оболонском районном суде Киева по делу по обвинению в расстрелах Майдана 5 экс-беркутовцев, передает корреспондент УНН.

В частности, суд исследовал информационную справку, в которой указано 10 человек, имеющих физические недостатки, но продолжали в 2013 году нести службу в подразделениях МВД. В справке отмечается, что получили они телесные повреждения при различных обстоятельствах, не имеющих отношения к событиям конца 2013 - начале 2014 годов. В частности, как отмечается в документе, "Садовник получил травму 17 февраля 2008 в результате взрывной ампутации правой кисти в ходе учений штурмовой группы с использованием свето-шумовой гранаты "Терен-7 "".

Стоит отметить, что обвиняемый и арестованый Олег Янишевский, а тогда - начальник Отдела ведения боевой и специальной подготовки, капитан милиции, входил в состав специально созданной из-за инцидента с Садовником комиссии, составлял и подписывал акт-заключение служебного расследования. В заключении отмечается, что причина несчастного случая с Садовником - техническое несовершенство изделия, что привело к несанкционированному подрыву. Кроме того, к разряду недостатков комиссия отнесла слишком большое фугасное действие гранаты и непостоянство во времени срабатывания механизма на ее подрыв. В действиях самого Садовника в той ситуации не было признаков нарушений.

Как сообщал УНН, в мае 2015 Святошинский суд начал рассмотрение по существу дела против пяти экс-беркутовцев: Павла Аброськина, Сергея Зинченко, Александра Маринченко, Сергея Тамтуры и Олега Янишевского. Их обвиняют в расстреле активистов Майдана на улице Институтской в ​​Киеве в феврале 2014 года.

Пяти бывшим беркутовцам инкриминируют превышение служебных полномочий, незаконное обращение с оружием, умышленное убийство и нанесение телесных повреждений активистам Майдана.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров