Синоптики предупредили о продолжении весеннего половодья на реках Украины

Укргидрометцентр предупредил о продлении развития весеннего половодья на реках Украины. Об этом сообщил пресс-центр Госслужбы по чрезвычайным ситуациям, передает УНН.

Так, по информации Укргидрометцентра, 16 апреля продолжится развитие весеннего половодья на равнинных реках страны с суточной интенсивностью повышения:

  • на 4-8 см на Верхнем Днепре (Черниговская область) с последующим затоплением поймы;
  • на 2-10 см на Псле у м. Сумы, среднем и нижнем течении Ворсклы, в низовьях Орели с медленным последующим затоплением заводей (Сумская, Полтавская области);
  • на 5-15 см на Десне, с последующим затоплением заводей и подтоплением территорий и объектов, расположенных на пойме в Черниговской, Сумской областях и нарушением транспортного сообщения в Городнянском районе Черниговской области.

Кроме того, в верховьях Припяти ожидается медленное снижение уровней полноводной волны и постепенное уменьшение затопления территорий и хозяйственных сооружений в отдельных населенных пунктах в Ратновском районе Волинськой области.

На украинском участке Дуная возле г. Вилково Одесской области уровни будут удерживаться на опасных отметках 155-165 см с подтоплением незаселенных участков города.

Напомним, 15 апреля синоптики предупредили о дальнейшем повышении уровней воды на реках Украины.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров