Украинец попал в Зал славы мирового фигурного катания

Украинский олимпийский чемпион 1992 года Виктор Петренко попал в Зал славы мирового фигурного катания за большие заслуги и вклад в развитие этого вида спорта. Об этом говорится в официальном релизе американской организации "Музей мирового фигурного катания и Зал славы", расположенной в Колорадо-Спрингс (США), сообщает УНН со ссылкой на Федерацию фигурного катания Украины.

48-летний Петренко является первым украинцев в списке самых выдающихся, по мнению экспертов указанного института, фигуристов, тренеров, судей и других лиц, имеющих уникальные заслуги перед фигурным катанием.

В этом году в перечень, который ведется с 1976 года, также вошли олимпийские чемпионы Сидзука Аракава (2006), спортивная пара Елена Валова/Олег Васильев (1984) и призеры Игр 1976 и 1988 танцевальный дуэт Ирина Моисеева/Андрей Миненков. Кроме того, в Зал славы включено китайского тренера Яо Бинь и канадского хореографа Сандру Безич.

Украинский фигурист также завоевал бронзовую награду Игр 1988 года, трижды был призером чемпионатов мира, а в 1992 году поднялся на высшую ступень мирового подиума.

Заметим, что после завершения спортивной карьеры Петренко стал тренером. Он также является вице-президентом Украинской федерации фигурного катания и занимается координацией международной деятельности организации.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров