Стало известно, кто претендует на должность главы "нового ГУБОПа"

На должность начальника Департамента стратегических разработок НПУ претендуют четыре кандидата. Соответствующая информация обнародована на сайте Национальной полиции Украины, передает УНН.

Среди кандидатов - Роман Мыцак.

Ранее Мыцак возглавлял Первое территориальное управление Департамента противодействия наркопреступности НПУ. Согласно данным его электронной декларации, Мыцак владеет земельным участком площадью 1200 квадратных метров, который находится в Киевской области. А в прошлом году он приобрел автомобиль Kia Sorento 2011 выпуска стоимостью 100 тыс. грн.

Следующий кандидат на пост главы "нового ГУБОП" - Сергей Матвийчук.

В 2015 году полковник Матвийчук был назначен руководителем мариупольской милиции. Он работал под руководством Вячеслава Аброськина, который в то время возглавлял ГУМВД Украины в Донецкой области.

Данные электронной декларации Матвийчука свидетельствуют о том, что он не обладает ни квартирами, ни земельными участками, ни авто. Наряду с этим, его жена имеет квартиру, два земельных участка и три автомобиля: Mitsubishi Galant, BMW 530, Mazda CX-7, говорится в декларации Матвийчука.

Еще один кандидат на должность начальника Департамента стратегических разработок НПУ - Дмитрий Узлов.

Согласно данным его электронной декларации, Узлов возглавляет управление информационно-аналитической поддержки ГУ ЧН в Харьковской области. Он владеет квартирой в Харькове, автомобилем Toyota Camry 2011 выпуска. Также, в наличии в Узлова есть наличные средства в сумме 480 тыс. грн.

Последний кандидат - Роман Осуховский.

Осуховский занимает должность начальника УУР ГУ Национальной полиции в Донецкой области. В его владении отсутствуют объекты недвижимости, но вместе с тем он владеет автомобилем Lanos Daewoo 2008 года выпуска.

Сообщается, что конкурс был проведен 11 и 12 апреля. Результаты конкурса на портале НПУ пока не обнародованы. Согласно условиям конкурса, кандидаты проходили компьютерное тестирование, тестирование на полиграфе, а также собеседование.

Напомним, 3 февраля Национальная полиция Украина анонсировала создание нового подразделения по борьбе с организованной преступностью (Департамента стратегических разработок НПУ). Предварительно, он должен взять на себя функции, которые ранее реализовывало ГУБОП, расформированное в 2015 году.

"Завершение формирования нового департамента ожидается до конца года", - анонсировал накануне начальник криминальной полиции Вячеслав Аброськин, среди полномочий которого сегодня и борьба с оргпреступностью.

Эксперты скептически относятся к созданию так называемого нового "ГУБОПа" и считают, что это подразделение возглавит человек, который "поклянется в верности власти".

Также эксперты едины во мнении, что ликвидация ГУБОП - была неверным решением руководства МВД, и сейчас полностью восстановить работу, которую проводило это подразделение, фактически невозможно, так как утрачена агентура и уничтожено немало важных данных.

Заметим, что в Украине, по данным ГПУ, наблюдается всплеск организованной преступности.

Наша страна даже вошла в перечень государств с очень высоким влиянием организованной преступности на бизнес.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров