СМИ: министры G7 подготовили "жесткое" заявление в отношении РФ

Министры иностранных дел стран "Большой семерки" (G7) по итогам двухдневной встречи в Торонто, как ожидается, выступят с заявлением, в которой будет выдержана "жесткая линия" в отношении России. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на осведомленные источники, передает УНН.

Как сообщается, "жесткое" заявление в отношении России будет касаться ее участия в конфликтах в Сирии и в Украине. При этом представители G7, как отмечается, согласились оставить открытой дверь для сотрудничества.

Источники, выступая на условиях анонимности, заявили, что в окончательном заявлении министров будет поддержана "бескомпромиссная линия" в отношении Москвы, которую "Большая семерка" осудила за аннексию Крыма и поддержку боевиков на востоке Украины.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Климкин рассказал подробности разговора на встрече в рамках G7

"Формулировки будут жесткими из-за того, что делали русские до настоящего времени, но их также можно интерпретировать как попытку оставить дверь открытой", - сказал один из источников.

"Мы говорим им: "Если вы хотите, чтобы вас рассматривали как великую державу, тогда работайте с нами", - отметил источник.

Напомним, глава МИД ФРГ исключил возможность возвращения РФ в состав G7.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров