Уникальный лифт, сакуры и дипломатия: посол США приехала на Закарпатье

Сегодня в Ужгороде с рабочим визитом находится Посол США в Украине Мари Йованович, которая приехала выяснить экономическую и общественно-политическую ситуацию на Закарпатье. Об этом сообщили УНН в пресс-службе Закарпатской ОГА.

Сегодня Йованович встретилась с председателем Закарпатской ОГА Геннадием Москалем.

"Мы поддерживаем Украину в ее евроатлантических устремлениях и внимательно следим за ситуацией в крайней западной области Украины", - заявила на встрече руководитель дипломатической миссии США.

Москаль, в свою очередь, рассказал Послу об особенностях области, которая имеет очень интересную историю и граничит с четырьмя странами Евросоюза, а также о связанных с этим межнациональных, миграционных процессах, заработках и тому подобное. Стороны коснулись также таких актуальных тем, как децентрализация, применение нового образовательного закона на Закарпатье и попытки российских спецслужб дестабилизировать ситуацию на межэтнической почве.

После официальной части Москаль провел для Йованович короткую экскурсию по зданию облгосадминистрации, в ходе которой рассказал историю возведения здания, покатал Посла на уникальном лифте-патерностере, а затем показал цветущие ужгородские сакуры и писанковые деревья, установленные на площади Народной.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров