Facebook приостановил работу 200 приложений

Компания Facebook Inc завершила первый этап расследования, начатого после скандала с консалтинговой компанией Cambridge Analytica, и на сегодняшний день приостановила работу примерно 200 приложений, имевших доступ к большому объему пользовательской информации. Об этом сообщает УНН со ссылкой Reuters.

Работа приложений приостановлена для проведения тщательной проверки о неправомерном использовании данных, сообщил Име Арчибонг, вице-президент Facebook по партнерскому сотрудничеству по продуктам.

“Предстоит сделать еще больше, чтобы выявить все приложения, которые с нарушениями использовали персональные данные, полученные из Facebook, и на это потребуется время”, - сказал Арчибонг.

Компания Facebook сообщила, что на сегодняшний день проанализировала работу нескольких тысяч приложений в рамках расследования, о котором глава компании Марк Цукерберг объявил 21 марта.

Напомним, британская компания по анализу данных Cambridge Analytica, незаконно получила доступ к данным более 87 млн пользователей Facebook, прекращает свою работу.

Как сообщал УНН, компания Facebook оказалась в центре скандала после того, как газета The New York Times сообщила, что британской аналитической фирме Cambridge Analytica удалось собрать личные данные более 50 млн пользователей соцсети, чтобы разработать алгоритм анализа политических предпочтений избирателей.

Как рассказали бывшие сотрудники компании, созданный алгоритм облегчал рассылку пользователям политической рекламы с целью потенциально повлиять на их голоса. Позже в Facebook сообщили о утечка данных почти 90 млн пользователей.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров