Чиновник Госкомтелерадиовещания подозревается в имущественных преступлениях

Начальник отдела Государственного комитета телевидения и радиовещания Украины подозревается в совершении ряда имущественных преступлений. Об этом сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры Украины, передает УНН.

"Департаментом по расследованию особо важных дел в сфере экономики Генеральной прокуратуры Украины по оперативному сопровождению Департамента защиты экономики Национальной полиции Украины осуществляется досудебное расследование по факту хищения бюджетных средств в особо крупных размерах при приобретении украиноязычных книг для пополнения фондов публичных библиотек по признакам уголовного преступления предусмотренного ч. 2 ст. 15 ч. 5 ст. 191 УК Украины (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением, по предварительному сговору группой лиц, в особо крупных размерах), и по факту предоставления и получения неправомерной выгоды за влияние на принятие решений лицами, уполномоченными на выполнение функций государства, по признакам уголовных преступлений, предусмотренных ч. 1, ч. 2 ст . 369-2 УК Украины", - говорится в сообщении.

В ходе досудебного расследования установлено, что в течение 2017 года начальник отдела издательского дела Государственного комитета телевидения и радиовещания вступил в преступный сговор с одним из издателей литературной продукции, и за предоставленную ему неправомерную выгоду влиял на принятие необходимых решений по отбору литературной продукции заинтересованных издательств для пополнения фондов публичных библиотек.

15 мая 2018 следователями Департамента сообщено о подозрении начальнику отдела издательского дела Государственного комитета телевидения и радиовещания за получение неправомерной выгоды для себя и влияние на принятие решений лицами, уполномоченными на выполнение функций государства, то есть в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 369-2 УК Украины, и соответственно руководителю субъекта издательского дела за предоставление указанной неправомерной выгоды, то есть в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 369-2 УК Украины.

Сейчас решается вопрос об избрании указанным злоумышленникам меры пресечения и отстранении от должности на время следствия.

Кроме того, следствием проверяются аналогичные факты, относящиеся к закупке литературной продукции в других издательств, и по результатам проведенного расследования будет предоставлена ​​объективная оценка действиям руководителей других издательств и уполномоченным должностным лицам Министерства культуры Украины.

Как сообщал УНН, по состоянию на сейчас по делу убийств активистов на Майдане в 2013-2014 году сообщено о подозрении 57 лицам.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров