Количество погибших палестинцев в столкновениях на границе Газы и Израиля выросла до 59 человек

Число жертв столкновений на границе Израиля с Сектором Газа среди палестинского населения увеличилась до 59 человек. Об этом сообщает газета Haaretz со ссылкой на палестинское министерство здравоохранения, передает УНН.

Отмечается, что в ходе столкновений пострадали более 2,7 тыс. человек, при этом 1 тыс. 359 из них получили ранения от огнестрельного оружия. По данным министерства здравоохранения Палестины, более 70 человек находятся в тяжелом состоянии. Часть пострадавших доставлена на лечение в Египет, который направил врачей к границе с сектором Газа для приема пострадавших палестинцев.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Посол Украины не посетил открытие посольства США в Иерусалиме несмотря на приглашение

По сообщению издания Al-watan, министр здравоохранения и народонаселения Египта Ахмед Имад эд-Дин Ради, распорядился также направить в помощь палестинцам семь машин скорой помощи, полностью оборудованных всем необходимым, включая аппаратуру, медикаменты и лекарства. Они должны пересечь границу с сектором Газа в ближайшие часы и обслуживать больницы пограничного города Эль-Ариш.

В связи с большим количеством жертв и раненых президент Палестины Махмуд Аббас объявил в понедельник трехдневный траур по палестинцам.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Турция отзывает послов в США и Израиле для консультаций после событий в Иерусалиме

Следует отметить, что Сектор Газа - территория на берегу Средиземного моря, которая на востоке и севере граничит с Израилем, а на юго-западе - с Египтом. Длина сектора Газа составляет примерно 40 км, ширина - от 6 до 12 км. Общая площадь - около 360 квадратных километров (Киев - 836 км²). Населения по оценке ЦРУ США, в июле 2017 1795183 человек. Плотность населения составляет примерно 5045 человек на квадратный километр. Уровень безработицы среди молодежи, по данным ООН, около 45%. Электричество работает только несколько часов в день. Не хватает питьевой воды. Согласно отчетам UNRWA, сектор в состоянии гуманитарного кризиса. С 2007 года сектор находится в полной блокаде со стороны как Израиля (в том числе и с моря), так и Египта.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: ЮАР отзывает своего посла из Израиля в связи с ситуацией в секторе Газа

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров