РФ обратилась к международным структурам из-за дела "РИА Новости-Украина"

Россия выражает протест в связи с ситуацией вокруг информационного портала "РИА Новости-Украина" и обратилась к международным структурам за помощью в её урегулировании. Об этом во время брифинга в аннексированном Крыму заявила представитель МИД РФ Мария Захарова, передает УНН.

"Мы выражаем решительный протест в связи с рейдом украинских силовиков в отношении МИА "Россия-сегодня". Министерство иностранных дел оперативно опубликовало соответствующий комментарий и заявление, обратилась к международным структурам, которые должны четко и однозначно выразить неприятие подобным поведением Украины и потребовать, чтоб журналист был освобожден, а в отношении других журналистов больше не предпринимались такие силовые действия", - сказала она.

По словам Захаровой, российская сторона будет делать все, чтоб гражданин РФ был освобожден, а в отношении других представителей СМИ и российских граждан "таких акций больше не совершалось".

Ранее в СБУ сообщили, что руководителю информационного ресурса "РИА Новости-Украина" Кириллу Вышинскому было объявлено о подозрении в совершении преступления. Он был задержан согласно ст. 208 Уголовно-процессуального кодекса Украины. Уголовное производство открыто по ч. 1 ст. 111 (Государственная измена) Уголовного кодекса Украины.

Руководителю "РИА Новости-Украина" будет избирать меру пресечения суд в Херсоне. Прокуратура будет настаивать на аресте руководителя "РИА Новости-Украина"

Как сообщал УНН, 15 мая Служба безопасности Украины провела обыски в офисе "РИА Новости-Украина".

В СБУ сообщили, что спецслужба разоблачила сеть подконтрольных РФ медиаструктур, которые использовались страной-агрессором в рамках гибридной информационной войны против Украины.

Генпрокурор Луценко рассказал детали дела относительно "РИА Новости-Украина".

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров