В Великобритании назвали открытие Керченского моста примером безрассудного поведения России

Министр по делам Европы сэр Алан Данкан осудил открытия моста между Россией и Крымом и подчеркнул обеспокоенность относительно ситуации с правами человека в Крыму. Об этом говорится в официальном заявлении МИД Великобритании по открытию Керченского моста, обнародованном на сайте ведомства, передает УНН.

"Крым - это часть Украины и аннексия полуострова Россией является нарушением международного права. Открытие моста - это очередное нарушение суверенитета Украины и еще один пример неразумного поведения России. Мы продолжаем работать с партнерами, которые противостоят аннексии, а также в дальнейшем поддерживаем режим санкций", - заявил сэр Алан Данкан.

По его словам, Великобритания глубоко обеспокоена ситуацией с состоянием прав человека в Крыму, где наблюдается систематическое преследование представителей меньшинств и тех, кто выступает против незаконной аннексии полуострова Россией.

"Мы снова призываем Россию освободить всех украинских политических пленных, содержащихся в Крыму и России, и предоставить доступ международным правозащитным организациям к полуострову", - подчеркнул министр.

Как сообщал УНН, ранее в ЕС назвали строительство моста через Керченский пролив в Крыму очередным нарушением России территориальной целостности Украины.

Напомним, 15 мая президент РФ Владимир Путин официально открыл Керченский мост.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров