Рада планирует отменить обязательные судебно-медицинские экспертизы умерших

Верховная Рада планирует отменить обязательные судебно-медицинские экспертизы умерших. Парламентарии 235 голосами поддержали в первом чтении соответствующий законопроект, передает корреспондент УНН.

Согласно действующей процедуры, когда человек умирает, на место смерти приезжают врачи и следователи. Врач констатирует смерть, а следователь возбуждает дело по факту смерти и составляет постановление о проведении судебно-медицинской экспертизы. Только после этого труп вместе с постановлением может быть направлен и принятый в морге.

Как отмечается в пояснительной записке, изменения в законодательство предусматривают, что судебно-медицинская экспертиза может быть проведена только на основании решения суда. При этом можно обращаться в суд только по месту юридической регистрации органа досудебного расследования. При этом суд дается 72 часа на решение этого вопроса, но в этот период тело нельзя будет направить в морг.

"Таким образом, с 15 марта этого года тело умершего должно храниться у родственников не менее 72 часа. Однако, каким образом это будет происходить, закон ответа не дает. Кроме того, отсутствует процедура получения разрешения на захоронение. Поскольку она потребует заключения эксперта через суд, похороны затягиваются на неопределенный срок ", - отмечается в записке.

Проектом предусматривается установить, что экспертиза проводится экспертом по обращению стороны уголовного производства или по поручению следователя судьи или суда, если для выяснения обстоятельств, имеющих значение для уголовного производства, необходимы специальные знания.

Напомним, в Нацполиции заявили о проблемах с терминами захоронения людей.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров