Депутаты хотят проверить "правки Хомутынника" в Конституционном суде

Всеукраинский аграрный совет совместно с нардепами подготовил обращение в Конституционный суд о незаконности принятых норм об отмене возмещения НДС при экспорте масличных. Об этом заявил заместитель председателя ВАС Михаил Соколов в рамках V Международной конференции аграрных инвесторов Agri Invest Forum, передает УНН.

"Если закон был принят с нарушением регламента, он не может быть проголосован и подлежит отмене. Когда депутаты принимали 180 правку (относительно отмены возмещения экспортного НДС для масличных), регламент был нарушен на каждом этапе голосования. Поэтому мы просим Конституционный суд рассмотреть и отменить эту поправку", - отметил Соколов.

Для направления соответствующего обращения необходимо собрать как минимум 45 подписей нардепов, добавил Соколов.

В свою очередь член комитета Верховной Рады по вопросам аграрной политики и земельных отношений, нардеп Иван Мирошниченко убежден, что "Самопомич" поддерживает соответствующее обращение.

"Я поддерживаю обращение в Конституционный суд - 24 подписи от фракции "Самопомич" у вас уже есть. Я думаю, что 45 мы соберем, и даже больше", - сказал нардеп.

Кроме этого, аграрии и нардепы будут просить отреагировать на "соевые правки" Президента Украины Петра Порошенко и Премьер-министра Украины Владимира Гройсмана.

"Кроме того, Мирошниченко предлагает направить в посольства Европейского Союза, США, а также представительств международных финансовых организаций экспертные выводы относительно последствий принятия "масличных поправок", - рассказали в ВАС.

Аграрии прежнему убеждены, что если экспортное возмещение НДС для масляных будет отменено, ежегодные потери фермеров достигнут более 8 млрд грн. Поэтому сельхозпроизводители требуют от парламента принять законопроект №7403-2, которым возвращается возмещения НДС при экспорте сои и рапса.

"Если депутаты в очередной раз проигнорируют требования аграриев и не проголосуют за возвращение возмещения НДС при экспорте масличных, сельхозпроизводители продолжат масштабные акции протеста по всей стране", - подчеркнули в ВАС.

Напомним, аграрии две недели бастовали под стенами Верховной Рады против "соевых поправок", или, как их еще называют, "поправок Хомутынника". Они уверены, что именно народный депутат Виталий Хомутынник инициировал в декабре прошлого года изменения в Налоговый кодекс Украины в части отмены возмещения НДС при экспорте сои и рапса, чтобы увеличить прибыльность собственного агрохолдинга "Кернел", который перерабатывает масличные культуры.

Ранее УНН сообщал, что за четыре месяца текущего года "Кернел" получил из бюджета более 2,2 млрд грн возмещения НДС.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров