Меркель согласилась с Трампом, что ядерная сделка с Ираном "далеко не идеальна"

Федеральный канцлер Германии Ангела Меркель в очередной раз раскритиковала решение США выйти из соглашения по ядерной программе Ирана, одновременно отметив, что согласна с президентом США Дональдом Трампом в некоторых вопросах соглашения. Об этом заявила канцлер, выступая в бундестаге, передает УНН со ссылкой на DW.

Меркель отметила, что в целом согласна с Трампом в том, что соглашение с Ираном "далеко не идеально" и с этой страной необходимо продолжить переговоры о ракетной программе и о действиях Тегерана в конфликтах на Ближнем Востоке. Однако вести переговоры с Ираном об актуальных проблемах легче, если сделка останется действительной, подчеркнула она.

Одновременно канцлер отметила, что отношения с США исключительно важны для Германии, несмотря на все существующие сейчас разногласия. Вместе с тем европейцам необходимо брать на себя больше ответственности за собственное будущее, поэтому страны ЕС должны развивать военное сотрудничество как в рамках самого содружества, так и с НАТО, считает канцлер ФРГ.

"Одна страна совершенно точно не сможет в одиночку обеспечить безопасность", - добавила она.

Напомним, 8 мая президент США Дональд Трамп объявил, что Америка выходит из совместного всеобъемлющего плана действий.

В то же время после выхода США, Евросоюз, Великобритания, Франция и Германия согласовали совместные действия для сохранения соглашения по иранской ядерной программе.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров