В ЕС прокомментировали ситуацию вокруг "РИА Новости-Украина"

В Евросоюзе осведомлены о ситуации, которая возникла вокруг информационного ресурса "РИА Новости-Украина" и его руководителя Кирилла Вышинского в Украине. Об этом в ответ на запрос УНН сообщили в представительстве ЕС в Украине.

"Мы осведомлены о случае, в связи с которым вы обращаетесь (об обысках в офисе "РИА Новости-Украина" и задержании руководителя ресурса Кирилла Вышинского - ред.)", - проинформировал глава отдела прессы и информации представительства ЕС в Украине Юргис Вилчинскас.

По его словам, ЕС придает первостепенное значение свободе слова и средств массовой информации.

"Европейский Союз признает право каждой страны обеспечивать свою национальную безопасность и защищать ее граждан, это должно быть сделано в полном соответствии с основными правами и свободами, включая Европейскую конвенцию по правам человека", - подчеркнул представитель ЕС.

Ранее в СБУ сообщили, что руководителю информационного ресурса "РИА Новости-Украина" Кириллу Вышинскому было объявлено о подозрении в совершении преступления. Он был задержан согласно ст. 208 Уголовно-процессуального кодекса Украины. Уголовное производство открыто по ч. 1 ст. 111 (Государственная измена) Уголовного кодекса Украины.

Руководителю "РИА Новости-Украина" будет избирать меру пресечения суд в Херсоне. Прокуратура будет настаивать на аресте руководителя "РИА Новости-Украина".

Как сообщал УНН, 15 мая Служба безопасности Украины провела обыски в офисе "РИА Новости-Украина".

В СБУ сообщили, что спецслужба разоблачила сеть подконтрольных РФ медиаструктур, которые использовались страной-агрессором в рамках гибридной информационной войны против Украины.

Генпрокурор Луценко рассказал детали дела относительно "РИА Новости-Украина".

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров