Кредит в валюте: украинцам упростили условия возврата средств

Национальный банк предоставил заемщикам возможность выбирать банк с оптимальным курсом для покупки валюты. Отныне украинцы, которые взяли кредиты в валюте, смогут покупать ее в любом банке с более выгодным курсом для расчета по кредиту. Об этом сообщили в НБУ, передает УНН.

"Нацбанк расширил возможности для клиентов-заемщиков выбирать оптимальный курс покупки иностранной валюты в банках с целью выполнения обязательств перед банком-кредитором по кредитному договору. Ранее заемщики могли покупать валюту только через банк, обслуживающий кредитный договор. Отныне он сможет покупать ее и через другие банки по своему выбору, в которых у него должен быть открыт текущий счет в иностранной валюте ", - говорится в сообщении.

Кроме того, НБУ упростил для иностранных инвесторов порядок возврата инвестиций и доходов от их осуществления. Для этого для нерезидентов предусмотрена возможность покупать и репатриировать валюту в случае, если иностранные инвестиции были осуществлены за счет капитализации дивидендов.

Также регулятор отменил требование, которое обязывало банки осуществлять взаимные расчеты по операциям по купле-продаже инвалюты и банковских металлов за гривны только после подтверждения соглашений с помощью средств Системы подтверждения соглашений на межбанковском валютном рынке Украины. Отныне такие расчеты между банками могут осуществляться как до, так и после подтверждения соглашений по покупке и продаже иностранных валют и банковских металлов средствами этой системы.

Как сообщал УНН, комитет ВР по вопросам финансовой политики и банковской деятельности поддержал президентский законопроект №8152 "О валюте".

Напомним, 12 марта Президент Украины Петр Порошенко подписал законопроект "О валюту" и направил его на рассмотрение парламента.

Со своей стороны в НБУ заявили, что законопроект "О валюте" обеспечит простое, прозрачное и непротиворечивое валютном регулировании и свободу проведения валютных операций по принципу "разрешено все, что не запрещено законом".

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров