Мировое сообщество отметило украинские арктические исследования

В одном из самых рейтинговых научных изданий мира, журнале Британского экологического общества "Методы в экологии и эволюции", опубликован материал о антарктические исследования украинских ученых. Об этом сообщает УНН со ссылкой на пресс-службу Министерства образования и науки Украины.

В рамках международного проекта ученые из 7 стран установили более 50 камер для постоянного наблюдения за колониями пингвинов на Антарктическом полуострове. В течение всего времени камеры регистрировали успешность вывода птенцов пингвинов. Это позволило создать принципиально новую базу данных по гнездовому поведению пингвинов Дженту и Адели (Pigoscelis papua и Pigoscelis adeliae) для определения хронологии их размножения и репродуктивной успешности популяции.

Результаты исследования позволят осуществить прогноз реакции этих птиц на изменения среды Антарктики и на воздействие промысла криля в прибрежных водах Антарктического полуострова. Полученные данные стали основой для совместной статьи ученых проекта под названием "Оценка фенологии и репродуктивной успешности морских птиц, гнездящихся в колониях с использованием камер с запрограммированным временем регистрации".

Напомним, Украина планирует провести переговоры с представителями Франции, Турции и Норвегии по внедрению совместных проектов антарктических исследований.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров