Протесты в Армении: в Ереване активисты захватили мэрию

Группа оппозиционеров, недовольных работой мэра Еревана Тарона Маркаряна, в среду 16 мая провела акцию протеста у стен мэрии, а потом ворвалась в само здание, требуя встречи с градоначальником и его отставки. Об этом сообщает УНН со ссылкой на Новости Армении.

"Градоначальник должен принять свое решение. Это нормальная политическая реальность, когда уходит какая-то политическая команда, то она уходит полностью. Однозначно Тарон Маркарян и остальные высокопоставленные должностные лица, как представители старой политической команды, исходя из ситуации, в конце концов, должны как можно скорее уйти", - заявил в здании мэрии Еревана 16 мая член фракции блока "Выход" в Совете старейшин Еревана, с сегодняшнего дня уже депутат от блока "Выход" Ален Симонян.

Что касается уничтожения свыше 25 деревьев на территории ереванского сквера у памятника Мясникяну, то он подчеркнул, что лично видел проект благоустройства данного сквера, в котором не было ничего о какой-либо вырубке деревьев. Речь шла лишь о благоустройстве тротуаров, фонтанов.

По словам Симоняна, сторонники Тарона Маркаряна привели к зданию муниципалитета директоров школ, чтоб они выступили в защиту мэра. Он подчеркнул, что на третьем этаже мэрии, где собрались демонстранты, точно также из всех кабинетов выведены все сотрудники, они стоят в коридоре. Симонян выразил мнение о том, что это попытка провокации, но этого не произойдет.

Как сообщал УНН, массовые митинги и шествия проходили в Армении с 16 апреля. Из-за акций протеста 23 апреля подал в отставку бывший президент страны Серж Саргсян, избранный на пост премьер-министра.

Напомним, 8 мая, после нескольких недель массовых протестов, лидер оппозиционного движения "Элк" Никол Пашинян был избран премьер-министром Армении на специальном заседании парламента страны.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров