Украина призвала ОБСЕ проверить, воюют ли на Донбассе боевики "Вагнера"

На очередном заседании трехсторонней контактной группы в Минске украинская сторона призвала СММ ОБСЕ проверить информацию об участии боевиков ЧВК "Вагнера" ​​в вооруженных провокациях против украинских военных. Об этом написала на своей странице в Facebook первый заместитель председателя Верховной Рады Ирина Геращенко, передает УНН.

"Попросили Главу СММ Э.Апакана проверить информацию о привлечении боевиков незаконного вооруженного формирования "ЧВК Вагнера" к вооруженным провокациям против подразделений, вовлеченных в операции Объединенных сил", - написала она.

Также, по ее словам, обратили внимание Специального представителя действующего председателя ОБСЕ и представителя ОБСЕ в ТКГ М.Сайдика и главы СММ Э.Апакана на факт участия незаконных вооруженных формирований с т.н. "Южной Осетии" в фейковом "параде" 9 мая этого года во временно оккупированном Донецке.

"Украинская сторона обратилась к представителям ОБСЕ с настоятельной просьбой дать надлежащую оценку этого очередного факта нарушения Россией Минских договоренностей, особенно учитывая то, что по т.н. "Межгосударственному соглашению" между РФ и "Южной Осетией" (2017) подразделения "вооруженных сил" последней входят в состав вооруженных сил Российской Федерации", - отметила Геращенко.

Напомним, 15 мая в СБУ сообщили, что в ближайшие дни террористическая частная военная компания "Вагнер" готовит к перебрасыванию на оккупированные территории Донбасса очередную партию из около 100 боевиков.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров