Волкеру предоставили доказательства участия военных РФ в боевых действиях на Донбассе

Председатель Службы безопасности Василий Грицак встретился с спецпредставителем США по вопросам Украины Куртом Волкером и послом США в Украине Мари Йованович, во время которой привел доказательства участия кадровых российских военных в боевых действиях на Донбассе, передает УНН со ссылкой на сообщение пресс-центра СБУ.

"В процессе диалога представителей США приведены очередные доказательства причастности кадровых военнослужащих РФ к преступлениям против человечности на территории Украины, в частности в обстрелов Мариуполя и Волновахи, в результате которых погибло сорок восемь украинских граждан", - говорится в сообщении.

Председатель СБУ отдельно обратил внимание иностранных партнеров на блокировании российской стороной обмена заложников, которых РФ использует для политического давления на украинскую власть.

Также Грицак передал обращение к Курту Волкера от матерей тех украинцев, кто незаконно удерживается на территории временно оккупированных районов Донецкой и Луганской областей.

Кроме того, глава СБУ проинформировал их о широкомасштабной гибридной агрессии РФ против Украины и дерзком нарушении Россией территориальной целостности и государственного суверенитета нашей страны.

Как сообщал УНН, Президент Украины Петр Порошенко провел встречу со Специальным представителем США по Украине Куртом Волкером. Собеседники обсудили ситуацию на Донбассе и отметили важность развертывания миротворческой миссии ООН на его оккупированной части.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров