Япония до конца недели сообщит ВТО о готовности принять контрмеры в отношении американских пошлин

Японское правительство в ближайшее время обратится в ВТО и сообщит о готовности принять меры в ответ на американские пошлины на сталь и алюминий. Об этом в четверг сообщило японское общественное телевидение NHK, передает УНН.

Отмечается, что японская сторона должна направить соответствующее уведомление в ВТО до конца текущей недели. Правительство Японии намерено ввести пошлины на американские товары в размере 409 млн долларов США - сумма, эквивалентная размерами тарифов, введенных Вашингтоном. Товары, которые попадут под новые японские пошлины, на данный момент не указываются.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: ЕС стремится добиться от США отказа от пошлин на металлы

Напомним, в марте в рамках анонсированной протекционистской политики 45-й президент США Дональд Трамп ввел 25-процентную пошлину на импорт стали и 10-процентные ввозные пошлины на алюминий. Они действуют для всех стран, которые поставляют продукцию в США, однако отсрочку до 1 мая получили Австралия, Аргентина, Бразилия, Канада, Мексика, Республика Корея, а также страны Евросоюза. В начале мая стало известно, что введение пошлин для этих государств отложено до 1 июня.

Правительство Японии безуспешно добивалось от США исключения своей страны из списка государств, на которые распространяются новые пошлины, пригрозив обращением в суд ВТО. Япония ежегодно экспортирует около 2 млн тонн стали в США, составляет около 5% от всего японского экспорта стали.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров