Ученые нашли самую старую галактику

Японские астрономы с помощью мощнейших телескопов на Земле обнаружили звезды, которые были сформированы всего через 250 миллионов лет после Большого взрыва. Об этом сообщает УНН со ссылкой на Science Alert.

Эти звезды появились тогда, когда возраст Вселенной составлял всего 2% от теперешнего.

В ходе исследования ученые использовали комплекс радиотелескопов Atacama Large Millimeter Array в Чили. Ученые выявили в сигнале, полученном оборудованием, следы присутствия нейтральных атомов кислорода, который образуется в недрах звезд и попадает в межзвездную среду на финальной стадии их существования. Атомы ионизируются при воздействии излучения от других звезд и начинают испускать свет в инфракрасной области спектра. Из-за расширения Вселенной радиация, идущая к Земле, становится микроволновой.

В результате им удалось обнаружить галактику MACS1149-JD1. По мнению ученых, уже 13,28 миллиарда лет назад в галактике рождались и умирали целые поколения звезд.

Как сообщал УНН, космический телескоп Hubble получил фотографии гигантского скопления галактик RXC J0032.1+1808 в созвездии Рыб, которое входит в число 40 самых далеких и древних "семейств" звезд в окружающей нас Вселенной.


Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров