В Украине предложили запретить рекламу народной медицины

Министерство здравоохранения Украины подготовило законопроект об отмене выдачи специального разрешения на занятие народной медициной, где также предусмотрен запрет рекламы такой медицины. Об этом УНН сообщили в пресс-службе Минздрава.

"Законопроект "О внесении изменений в некоторые законы Украины" предусматривает исключение статьи,.. которая регламентировала право на занятие народной медициной (целительством). Поэтому Минздрав не будет выдавать разрешение на занятие народной медициной", - заявили в ведомстве.

В Минздраве обосновали это тем, что понятие "народной медицины" в законодательстве описано так, что применять это определение на практике невозможно. "Во-первых, законодательством не предусмотрено критерии подтверждения опыта многих поколений и усталености в народных традициях. Во-вторых, любые методы оздоровления, диагностики и лечения должны быть безопасными и действенными для пациентов", - пояснили в ведомстве.

"Существующая процедура аттестации и экспертизы целителей не позволяет Минздраву Украины выдать одному из них разрешительные документы, поскольку невозможно гарантировать безопасность используемых ими методов для пациентов", - добавили в Минздраве.

При этом в ведомстве заверили, что принятие закона не означает запрет народной медицины как таковой - люди, которые практикуют такие методы, смогут продолжить свою деятельность. "Но их деятельность не будет признаваться медицинской помощью, что может помочь кому-то не болеть или вылечиться. Лечить может только врач с соответствующим образованием методами доказательной медицины", - отметили в Минздраве.

Вместе с тем, как отмечается, законопроект "предусматривает запрет рекламы народной медицины".

Минздрав инициировал отмену специального разрешения на занятие народной медициной еще в январе.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров