Порошенко: предоставление украинской церкви автокефалии ослабит влияние РФ на внутренние дела

Предоставление украинской церкви автокефалии автоматически ослабит влияние страны-агрессора на внутриукраинские дела. Об этом сегодня во время своего выступления заповеднике "Быковнянские могилы" во время чествования памяти жертв политических репрессий заявил Президент Украины Петр Порошенко, передает корреспондент УНН.

"Мое обращение как главы государства к Вселенскому патриарху о предоставлении томоса об автокефалии православной церкви в Украине, и за это спасибо, было поддержано большинством. Также к его Святейшеству обратились митрополиты, епископы УПЦ КП и украинской автокефальной православной церкви, и не только они . На основе этих обращений синод Вселенского патриарха принял решение о начале рассмотрения вопроса о предоставлении томоса для украинской церкви. Дорога украинцев к Богу лежит не через Москву! У нас есть свой путь и я убежден, что томос об автокефалии, предоставленный украинской церкви, совершит утверждение независимости и самостоятельности Украины в духовном измерении. Это усилит и нашу национальную безопасность, потому что автоматически ослабит влияние страны-агрессора на внутриукраинские дела", - подчеркнул он.

Напомним, дата Синода Константинопольского патриархата, на котором будет рассматриваться вопрос предоставления автокефалии Православной Церкви в Украине, перенесена.

Как сообщал УНН, Президент Порошенко заявил, что Вселенский Патриархат начинает процедуры, необходимые для предоставления автокефалии Православной Церкви в Украине.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров