Оппозиция выразила протест по изменению названия Македонии

Одна из главных оппозиционных партий Македонии, Внутренняя македонская революционная организация (VMRO-DPNE) - демократическая партия за македонское национальное единство, выразила протест по изменению названия страны на "Республика Илинденская Македония". Такая позиция подрывает перспективы решения десятилетней спора с Грецией, передает УНН со ссылкой на Reuters.

Премьер-министр Зоран Заев и его греческий коллега Алексис Ципрас накануне обсудили предложение о новом названии, которую озвучили на прошлой неделе на саммите "Западные Балканы-ЕС" в Софии.

Однако Заеву нужна поддержка VMRO-DPNE для того, чтобы любое изменение названия вступило в силу. Ципрас также пытается завоевать политическую поддержку плана в Греции.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Ради решения спора с Грецией Македония переименует аэропорт

Коалиции Заева необходимо более двух третей голосов в парламенте из 120 мест для утверждения нового названия страны.

"VMRO-DPNE не поддерживает изменение конституции с целью изменить конституционного названия", - заявил лидер партии Христиан Микоски в воскресенье после встречи с Заевым.

Спор о названии Македонии - страны, возникшей после распада Югославии в 1991 году, продолжается более 25 лет. Греция требует изменения названия соседней страны, чтобы избежать путаницы с северным регионом Греции - Македонией. Греция также предостерегает Скопье от каких-либо территориальных претензий на всю историческую Македонию, расположенную в Греции. Из-за этого Афины блокируют вступление Македонии в ЕС и НАТО.

Как сообщал УНН, 15 марта Президент Украины Петр Порошенко подписал указ о введении временного безвизового режима для граждан Македонии.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров