Россия обратилась к комиссару СЕ из-за дела руководителя "РИА Новости-Украина"

Совет при президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) в связи с задержанием в Украине главного редактора агентства "РИА Новости - Украина" Кирилла Вышинского обратилась к комиссару Совета Европы по правам человека Дуньи Миятович, передает УНН со ссылкой на ТАСС.

"Совет выражает крайнюю обеспокоенность ситуацией, связанной с арестом К. Вышинского, давлением на его коллег. Просим вас, уважаемая госпожа Миятович, взять под личный контроль. Необходимо, на наш взгляд, поставить перед властями Украины вопрос о немедленном освобождении К. Вышинского, про объективное расследование обстоятельств случившегося и привлечения к ответственности тех, кто допустил нарушения прав журналиста и его коллег", - говорится в обращении РПЛ.

Также Рада попросила уполномоченного Верховной Рады по правам человека Людмилу Денисову взять под личный контроль и принять меры для немедленного освобождения Вышинского.

Как сообщал УНН, 15 мая Служба безопасности Украины провела обыски в офисе "РИА Новости-Украина" .

Позже стало известно, что руководителю "РИА Новости-Украина" было объявлено о подозрении в совершении преступления. Он был задержан в соответствии со ст. 208 Уголовно-процессуального кодекса Украины. Уголовное производство открыто по ч. 1 ст. 111 (Государственная измена) Уголовного кодекса Украины.

17 мая Херсонский городской суд избрал для Вышинского, подозреваемого в государственной измене, меру пресечения в виде содержания под стражей сроком на 2 месяца.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров