Арсенал боеприпасов обнаружен на Прикарпатье

В Ивано-Франковской области сотрудники СБУ совместно с Национальной полицией арсенал боеприпасов. Об этом сообщает пресс-центр СБУ, передает УНН.

"Оперативники спецслужбы установили, что средства поражения у себя дома хранил житель областного центра, который неоднократно был на востоке Украины", - говорится в сообщении.

Во время обыска в квартире злоумышленника правоохранители изъяли предметы похожие на боеприпасы, в том числе три мины МОН-100 и МОН-50, пять противопехотных мин других типов и три минных универсальных, электродетонатор, выстрелы к подствольным гранатометам, четыре ручные гранаты различных типов и запалы к ним, пиротехнические патроны, порошкообразные и прессованные химические вещества в кустарной упаковке. У мужчины также обнаружено советское военное учебно-методическое пособие по подготовке диверсантов "Методика специальной и тактико-специальной подготовки внештатных саперных отделений". Он напечатан в одной из советских воинских частей, была привлечена к боевым действиям в Республике Афганистан.

Полученные средства поражения направлены на экспертизу. По факту незаконного обращения с боеприпасами и взрывчатыми веществами открыто уголовное производство по ч. 1 ст. 263 (незаконное хранение оружия) Уголовного кодекса. Продолжаются следственные действия для установления реальных мотивов хранения мужем арсенала.

Напомним, в Ивано-Франковской области сержант Вооруженных сил Украины во время конфликта бросил гранату - 9 человек получили осколочные ранения.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров