В ВР зарегистрировали законопроект о Держбюро военной юстиции

В Верховной Раде Украины зарегистрирован проект закона "О Государственном бюро военной юстиции". Об этом сообщили УНН в аппарате парламента.

Автором законопроекта выступил председатель комитета по вопросам обеспечения правоохранительной деятельности ВР Андрей Кожемякин, а соавторами стали нардеп от БПП Мария Матиос и народный депутат, член военного политсовета партии "Народный Фронт", ветеран батальона "Айдар" Игорь Лапин.

Законопроект был зарегистрирован сегодня, 21 мая, под номером 8387.

На момент публикации новости текст законопроекта на сайте отсутствует.

Напомним, с инициативой создания ДБВЮ выступал заместитель генпрокурора - главный военный прокурор Анатолий Матиос.

Ключевыми причинами, которые побуждают к скорейшему созданию ДБВЮ, военный прокурор назвал, в частности, стагнацию мирного урегулирования агрессии на Востоке; неприятие военными расследования военных преступлений гражданским ГБР; необходимость принятия законодательного решения о пребывании на территории ОРДЛО миротворческой миссии и прочее.

Матиос считает, что основу личного состава ДБВЮ должны составить бывшие следователи военной прокуратуры, личный состав нынешней Военной службы правопорядка, который не принимал прямого участия в боевых действиях в зоне АТО, военные инспекторы и офицеры по особым поручениям, которые будут заниматься вопросами соблюдения правовых и социальных гарантий всех военнослужащих.

При этом он подчеркнул, что никакого дополнительного финансирования для создания ДБВЮ не требуется.

К полномочиям Государственного бюро военной юстиции, по мнению главного военного прокурора, должно войти, в частности расследованию военных и связанных с ними преступлений; преступлений, совершенных против военнослужащих; преступлений, совершенных в районе проведения боевых действий и еще ряд полномочий, в том числе и представительство в судах.

Как сообщал УНН, проект закона о ДБВЮ будет представлен общественности и экспертам 29-30 мая в Харькове во время международной конференции Reforming Military Justice System in Ukraine: the current state and prospects.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров