Илон Маск показал новый космический грузовик Crew Dragon

Американский предприниматель и глава SpaceX Илон Маск представил финальный дизайн пилотируемого корабля Crew Dragon (Dragon 2), предназначенного для отправки астронавтов к Международной космической станции. Об этом сообщается на Twitter аккаунте изобретателя, передает УНН.

Dragon 2 – это сильно модифицированная версия грузовика Dragon, который уже успешно летает к МКС. У корабля почти моноблочная конструкция. Челнок способен отправлять 2,5 тонны грузов и до четырех человек. Без грузов он может поднимать на орбиту до семи человек.

По заверениям Маска, новая версия повторно используемой ракеты Falcon 9 уже через год сможет повторно отправиться в космос всего через 24 часа после посадки ее первой ступени на Землю.

Для отправки людей к МКС SpaceX и Boeing создают пилотируемые корабли Dragon 2 и Starliner соответственно. Их беспилотные испытания запланированы на август 2018-го. На ноябрь 2018 года намечен пилотируемый полет Starliner, на декабрь — Dragon 2.

В январе 2018 года Счетная палата США подготовила отчет, в котором утверждалось, что высока вероятность того, что Dragon 2 сможет пройти сертификацию для пилотируемых пусков не ранее декабря 2019 года, а Starliner — не ранее марта 2020 года. В NASA рассматривают возможность превращения испытательных пилотируемых миссий Dragon 2 и Starliner в оперативные, что предполагает увеличение численности экипажа и сроков его пребывания на МКС.

В настоящее время только Россия и Китай имеют оперативные возможности по доставке людей на околоземную орбиту, однако азиатской стране запрещен доступ на МКС из-за ограничений со стороны США.

Как сообщалось, NASA запустило ракету-носитель Antares с украинской ступенью.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров