NASA создаст самую холодную точку во Вселенной с помощью лазера

NASA посылает на Международную космическую станцию ​​аппарат, который создаст температуру в 10 млрд раз холоднее вакуума. Об этом сообщает УНН со ссылкой на Science alert.

Разработка Лаборатории холодного атома отправится на МКС космическим кораблем "Лебедь" (Cygnus), который отправляется на МКС сегодня.

Ученые собираются наблюдать необычные квантовые свойства ультрахолодных атомов. Комбинация лазеров и магнитов будет использоваться для охлаждения и замедления облака атомов до температуры выше абсолютного нуля, также известного как ноль Кельвина (- 273.15 по Цельсию). Абсолютный ноль является самой холодной температурой во Вселенной. Его невозможно достичь, поскольку при этой температуре атомы перестают двигаться.

Но инженеры Лаборатории холодного атома могут охлаждать атомы до одной десятой миллиарда градусов выше абсолютного нуля, что заставляет их двигаться очень медленно, проявляя квантовые свойства. Это состояние называется конденсатом Бозе-Эйнштейна. Его очень сложно наблюдать на Земле: из-за гравитации атомы находятся в этом состоянии доли секунды.

Предполагается, что на борту МКС эта проблема будет решена, и смогут дистанционно наблюдать за атомами до 10 секунд. Ученые говорят, что изучение этих ультрахолодных атомов могло бы изменить общее понимание материи и фундаментальной природы гравитации.

Как сообщал УНН, Национальное аэрокосмическое агентство США (NASA) успешно запустило ракету-носитель Antares, первая ступень которой разработали украинские специалисты из КБ "Южное" в сотрудничестве с другими отечественными предприятиями.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров