Госпродпотребслужба должна дать объяснения относительно деятельности фиктивных лабораторий в Харькове - Тригубенко

Госпродпотребслужба должна дать объяснения о проведении фиктивных лабораторных исследований региональным управлениям ведомства в Харьковской области. Об этом на своей страничке в Facebook написал депутат Сергей Тригубенко, передает УНН.

Он напомнил, что всего за одни сутки "сверхмощные" лаборатории в Харькове умудрились провести более 800 исследований проб воды.

"И это при условии, что физическая возможность не превышает 10 таких исследований в течение 24 часов. По данному факту уже работают следователи. На такую не хитрую схему "смыли" более 2 млн грн.

Интересно другое, все лабораторные исследования Госпрода происходят по аналогичному сценарию? Особенно, когда речь идет о пищевых продуктах или выяснение причин отравлений в детских садах ти школах (например, неизвестное вещество в школе Черкасс, или массовое отравление школьников в Николаеве от неизвестного "баллончика")", - написал Тригубенко.

Проблема "освоения" бюджета в этом случае становится второстепенной, считает нардеп.

"Первоочередное то, что нам могут просто говорить неправду о причинах и возбудителях инфекций, могут "не видать" явных нарушений стандартов качества в молоке, мясе, других продуктах производства недобросовестных предпринимателей", - отметил Тригубенко.

Ответственность за объективное исследование проб продуктов питания возлагается именно на деятельность лабораторий. Поэтому, масштабы преступной фальсификации могут быть куда более впечатляющими, а последствия - глобальными, предостерег Тригубенко.

"Благодаря ХАЦ, нам стало известно об одном таком случае. Однако, считаю, что Госпрод, который постоянно жалуется на мораторий относительно проверок, и сам должен стать предметом всеобъемлющего аудита", - резюмировал нардеп.

Как писал УНН, харьковские правоохранители расследуют уголовное производство по факту проведения фиктивных лабораторных исследований региональным управлением Госпродпотребслужбы.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров