Украина отправила эксперта на эксгумационные работы в Польшу

Секретарь государственной комиссии по вопросам увековечения памяти участников АТО, жертв войны и политических репрессий Святослав Шеремета в Польше участвует в поисковых работах польского Института национальной памяти, который начинает эксгумационные работы в Грушовичах, где снесли памятник воинам УПА. Об этом в своем микроблоге в Twitter сообщил вице-премьер-министр Павел Розенко, который занимается урегулированием спорных украинский-польских исторических вопросов, передает УНН.

"Страсти утихают, начинаем реализовывать совместные инициативы в украинско-польских отношениях. Секретарь государственной комиссии по вопросам увековечения памяти участников АТО, жертв войны и политических репрессий Святослав Шеремета в Польше участвует в поисковых работах польского ИНП", - сообщил Розенко.

Институт национальной памяти Польши запланировал 24 мая начать эксгумацию останков в Грушовичах, чтобы выяснить, похоронены ли там члены УПА. Присоединиться к раскопкам пригласили украинскую сторону.

Два дня назад Розенко в комментарии УНН сообщил, что формат участия украинских экспертов в археологических раскопках относительно наличия или отсутствия захоронения в польском селе Грушовичи членов УПА еще должен был быть согласован.

При этом в ИНП Польши заявили, что если на месте разобранного монумента в Грушовичах найдут останки, то каждый похороненный там человек будет иметь свою могилу, но, наверное, там не будет памятника в честь УПА.

После сноса в 2017 году памятника в Грушовичах Украинский институт национальной памяти запретил эксгумацию и легализацию памяти польских жертв на территории Украины. Вопрос чествования памяти жертв польско-украинских конфликтов является предметом переговоров международной комиссии под руководством вице-премьера, министра культуры и национального наследия Польши Петра Глиньского и вице-премьера Украины Павла Розенко. Последняя встреча комиссии состоялась в феврале текущего года.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров