В Испании начали задерживать политиков за финансирование референдума Каталонии

Правоохранители Испании в Барселоне провели масштабную операцию в связи с незаконным финансированием референдума по независимости Каталонии 1 октября 2017 года. В рамках операции задержаны не менее 25 человек. Об этом сообщает УНН со ссылкой на La Vanguardia.

Среди задержанных мэр города Тордера, который входит в провинцию Барселона, бывший мэр города Марторелле, бывшие депутаты городского совета Барселоны.

Правоохранители проводят обыски в здании Совета Барселоны, зданиях Женералитата Каталонии и других учреждениях. В обысках участвуют в том числе направленные из Мадрида сотрудники полиции, кроме Барселоны, работающих в Таррагоне и Жироне.

Операция проводится в рамках расследования преступлений, которые заключаются в хищении, уклонении от уплаты налогов, ведения переговоров, запрещенных для государственных чиновников, подделке документов, махинации со средствами ЕС в размере не менее 2 млн евро, незаконно выделенными на организации, связанные с движением за независимость Каталонии.

Как сообщал УНН, правительство Испании не утвердило новое каталонское правительство, что означает продолжение прямого управления Каталонии из Мадрида.

Этот шаг стал ответом испанского премьера Мариано Рахоя на то, что новый глава правительства Каталонии Торра включил в состав каталонского правительства заключенных политиков и бывших чиновников, находящихся в изгнании.

Ранее Ким Торра принес присягу главы правительства Каталонии, избежав при этом упоминания о короле и Конституции Испании, пообещав быть "верным народу Каталонии".

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров