На местах признали невозможность эффективно "запрещать ночную торговлю алкоголем"

Власти Днепра не знают, как воплотить в жизнь решение сессии городского совета о запрете продажи алкоголя с 22:00 до 7:00. Об этом в эфире "34 телеканала" рассказал мэр Днепра Борис Филатов, передает УНН.

"Это правильно, я поддерживаю это решение (ночной запрет на продажу алкоголя - ред.). Я глубоко убежден, что мы должны задавать тренды, в том числе и по полиэтиленовым пакетам, но, к сожалению, механизма пока для реализации нет. То есть депутаты принимают решения, а исполнительным органам потом нужно сидеть и думать, как их реализовывать. И, естественно, я думаю, что мы очень сильно усложним жизнь тем, кто торгует алкоголем ночью", - отметил он.

Как сообщал УНН, запрещая ночную торговлю алкоголем, власть дает заработать таксистам и ресторанам. Такое мнение высказал политолог Владимир Цибулько. 

В целом, эксперты алкогольного рынка сходятся во мнении, что любые запреты и ограничения по реализации легальной алкогольной продукции порождают тенизацию рынка.

В подтверждение этого свидетельствует и статистика Европарламента. В частности, по данным ЕП, уровень производства контрабандной алкогольной продукции в Украине сегодня выше, чем в любой другой стране ЕС.

Отметим, что в конце апреля Президент Порошенко подписал закон №3149, который уполномочивает местные органы власти ограничивать время торговли алкогольными напитками.

Против этого законопроекта накануне высказался ряд экспертов и Европейская бизнес ассоциация. Там уверены, что любые ограничения и запреты только провоцируют рост употребления нелегально спиртного. Более того, документ №3149 ставит в неравные условия работы магазины и бары, убеждены в Ассоциации. 

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров