АЧС активно распространяется Европой

Вирус африканской чумы свиней (АЧС) продолжает “завоевывать” все новые территории в Венгрии, Молдавии, Чехии и Румынии. Об этом сообщает казахский агропортал “Казах-Зерно”, передает УНН. 

Отмечается, что, на сегодня, последней страной, пострадавшей от экспансии вируса, стала Венгрия.

"В связи с этим на Венгрию наложены новые экспортные ограничения. Несколько стран немедленно ввели запрет на импорт свинины и продуктов из страны. Среди них Сербия, Япония, Тайвань, Сингапур, Южная Корея, Белоруссия и ЮАР", - говорится в сообщении.

Также отмечается, что наиболее чувствительным для венгерского рынка свинины будет закрытие азиатских рынков.

"Например, на Японию приходилось 25% экспорта на сумму 76 млн евро", - говорится в сообщении.

Наряду с этим, об очередной вспышке АЧС заявили молдавские власти.

"Вспышка подтверждена в приусадебном хозяйстве, где содержались 9 свиней, в двух километрах от границы с Украиной", - говорится в сообщении.

Также сообщается, что в Чехии число случаев вируса АЧС среди кабанов выросло до 221.

Румыния, тем временем, уже заявила о четырех вспышках АЧС, и все они были выявлены в малых приусадебных хозяйствах.

"Но самые высокие темпы распространения АЧС по-прежнему демонстрирует Польша - 1 тыс. 263 очага только в этом году", - подчеркивается в сообщении.

Страны, пораженные АЧС, усиливают пограничный контроль при перемещении продуктов, которые могут стать источником новых вспышек вируса.

Как писал УНН, АЧС продолжает распространяться Украиной. В частности из-за болезни в стране рекордно сократилось поголовье свиней.

Так, по состоянию на 1 февраля 2018 года в Украине насчитывалось 5,99 млн голов свиней. По сравнению с аналогичной датой прошлого года сокращение поголовья достигло 8,2%

Украинские фермеры тем временем получили лишь 37% компенсаций за уничтоженное АЧС поголовье.

Заметим, что в этом году КМУ выделил на борьбу с АЧС сотни миллионов. И это несмотря на то, что в предыдущие годы Госпродпотребслужба очень неэффективно использовала бюджетные средства. Как сообщил нардеп Сергей Тригубенко (со ссылкой на отчет Счетной палаты Украины), ведомство в течение 2016-2017 годов потратило нецелесообразно более 3 млн грн.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров