Исследование в Грушовичах ненужно - украинский эксперт

Археологические исследование польского Института национальной памяти на кладбище в польских Грушовичах, где местные власти разобрали памятник УПА, является некорректными и ненужными. Об этом сообщает УНН со ссылкой на Польское радио.

"Считаем, что нарушение покоя умерших по поводу политических амбиций некорректно. Это не соответствует христианской традиции", - сказал ответственный секретарь Государственной межведомственной комиссии по делам увековечения памяти Святослав Шеремета.

Добавим, что польская сторона заявила, что в раскопках в качестве наблюдателей примут участие пятеро экспертов из Украины. Исследования продлятся два дня.

Как сообщал УНН, Секретарь государственной комиссии по вопросам увековечения памяти участников АТО, жертв войны и политических репрессий Святослав Шеремета в Польше участвует в поисковых работах польского Института национальной памяти, который начинает эксгумационные работы в Грушовичах, где снесли памятник воинам УПА.

Институт национальной памяти Польши запланировал 24 мая начать эксгумацию останков в Грушовичах, чтобы выяснить, похоронены там члены УПА. Приобщиться к раскопкам пригласили украинскую сторону.

Два дня назад Розенко в комментарии сообщил, что формат участия украинских экспертов в археологических раскопках о наличии или отсутствии захоронения в польском селе Грушовичи членов УПА еще должен был быть согласован.

При этом в ИНП Польши заявили, что если на месте разобранного памятника в Грушовичах найдут останки, то каждая похоронена там человек будет иметь свою могилу, но, наверное, там не будет памятника в честь УПА.

После сноса в 2017 году памятника в Грушовичах Украинский институт национальной памяти запретил эксгумацию и легализации памяти польских жертв на территории Украины. Вопрос чествования памяти жертв польско-украинских конфликтов является предметом переговоров международной комиссии под руководством вице-премьера, министра культуры и национального наследия Польши Петра Глиньского и вице-премьера Украины Павла Розенко. Последняя встреча комиссии состоялась в феврале текущего года.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров