ГПУ сообщила о подозрении во взяточничестве экс-замглаве ГМС Пимаховий

Генеральная прокуратура Украины сообщила о подозрении бывшей замглаве Государственной миграционной службы Украины Дине Пимаховой в получении взятки, передает УНН со ссылкой на сообщение пресс-службы ГПУ.

"Сейчас уже бывшему заместителю Председателя Государственной миграционной службы Украины 24.05.2018 года сообщено о подозрении в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 368 Уголовного кодекса Украины (получение неправомерной выгоды лицом, занимающим особо ответственное положение)", - отметили в ведомстве.

Подозреваемой грозит наказание в виде лишения свободы на срок от 8 до 12 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет с конфискацией имущества.

В ГПУ добавили, что расследуют вместе с СБУ производство по факту получения неправомерной выгоды должностными лицами Государственной миграционной службы Украины за содействие в оформлении необходимых документов для получения гражданства Украины гражданином Российской Федерации.

Напомним, 29 ноября прошлого года ГПУ и СБСУ вмешались в спецоперации НАБУ. Агента НАБУ задержали при попытке передачи взятки первого заместителя председателя ГМС Дині Пимаховой. При этом в НАБУ заявили, что в действиях их агентов не было провокации в отношении чиновницы ГМС.

24 января 2018 НАБУ проводило обыски у заместителя председателя ГМС Дины Пимаховой.

Впоследствии Генпрокурор Юрий Луценко сообщил, что ГПУ и НАБУ могут объединить материалы дела по Пимаховой.

Добавим, что 21 марта 2018 Кабмин уволил Д.Пимахову с должности заместителя председателя ГМС.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров