Суд дал доступ ГПУ к связанным с сыном Азарова счетам в банках Австрии

Печерский районный суд Киева разрешил Генеральной прокуратуре Украины на временный доступ к счетам в трех банках Австрии, которые могут быть связаны с бывшим народным депутатом Украины Алексеем Азаровым, в рамках производства по незаконному обогащению в особо крупном размере. Об этом говорится в решении суда, передает УНН.

Следствием установлено, отмечается в решении, что экс-нардеп "в период с 12 декабря 2012 по 27 ноября 2014 года получил из неустановленных следователем источников выгоду имущественного характера в размере 7 700 000 евро, 600 000 швейцарских франков, 500 000 долларов США".

"В дальнейшем неправомерную выгоду имущественного характера в размере 7 700 000 евро, 600 000 швейцарских франков, 500 000 долларов США ЛИЦО_3 размещено в банковских учреждениях Швейцарской Конфедерации, Итальянской Республики и Княжества Лихтенштейн", - говорится в решении суда со ссылкой на данные следствия.

Указано, что 23 января 2015 года по результатам досудебного следствия Алексею Азарову было сообщено о подозрении по ч.3 ст.368-2 УК и объявлено в розыск.

Поэтому для установления источников происхождения указанных выше средств и их дальнейшего использования у следствия возникла необходимость в исследовании движения средств по счетам, открытым в банках Республики Австрия. Согласно решению суда, речь идет об около 15 счетов в трех австрийских банках, а именно: UniCredit Bank Austria AG, Oberbank AG и Raiffeisenlandesbank Niederosterreich-Wien AG.

Печерский райсуд, изучив доводы обвинения, решил удовлетворить ходатайство ГПУ.

"Предоставить старшему следователю в ОВД Генеральной прокуратуры Украины Синюку Дмитрию Александровичу и по его запросу (поручению) о международном сотрудничестве уполномоченным лицам компетентных органов Республики Австрия временный доступ к документам, составляющих банковскую тайну с возможностью изъятия их копий, а именно к банковским документам, "связанным с открытием, обслуживанием и осуществлением банковских операций...", - отмечается в постановлении суда.

Напомним, в прошлом году Печерский районный суд Киева разрешил Генеральной прокуратуре Украины арестовать 10 банковских счетов сына экс-премьер-министра Украины Николая Азарова Алексея в Швейцарии.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров