Кенгуру в Австралии угрожает опасность

Бездомные кошки стали настоящей угрозой для местных животных Австралии, поэтому в одном из регионов страны против них соорудили физическую преграду. Власти центральной Австралии установили самый длинный в мире забор от котов - его длина 44 км. Об этом сообщает УНН со ссылкой на ВВС-Украина.

Забор, через который проходит электрический ток, окружает заповедник дикой природы Ньюгевен площадью 9,5 тыс. гектаров. Он должен защитить его жителей - таких вот, как малые жмутохвостые кенгуру - от диких котов, лис и кроликов, завезенных на континент европейцами.

"В этой местности живет около 50-60 диких кошек, и они съедят более 70 000 местных млекопитающих только за один год", - объясняет Аттикус Флеминг с Австралийского управления охраны дикой природы.

Забор - только одно из мероприятий по восстановлению дикой природы центральной Австралии, однако по словам господина Флеминга - не самый важный.

Малые жмутохвостые кенгуру - один из видов, которым угрожают бездомные кошки

Бездомные кошки встречаются на большинстве территории Австралии, и окружен забором заповедник станет самой свободной от котов зоной континента.

Рейнджеры в заповеднике намерены очистить его от всех кошачьих до конца этого года. Затем, в 2019 году, они переселят в него представителей десяти австралийских видов млекопитающих, находящихся на грани исчезновения. Среди них - черноногий скалистый кенгуру, золотистый бандикут и западник хилый.

"Впервые огромная территория в центральной Австралии снова станет домом для целого множества различных млекопитающих - таких, живших здесь до приезда европейцев", - говорится в заявлении Австралийского управления охраны дикой природы.

Там предполагают, что заповедник позволит как минимум удвоить популяцию таких видов.

В управлении также хотят расширить площадь заповедника в 100 тыс. гектаров и собирают средства на достройку забора.

Первые 44 км забора обошлись управлению в около 3700000 долларов США - только пятую их часть предоставил федеральное правительство Австралии.

Как сообщал УНН, в Австралии кенгуру нападают на туристов из-за моркови.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров