Нападение на Стерненко в Одессе: полиция рассматривают несколько версий произошедшего

Во время досудебного расследования следователи отработают все версии инцидента на Фонтанской дороге в Одессе, а именно - нападения на активиста Сергея Стерненко. Об этом корреспонденту УНН сообщили в пресс-службе Национальной полиции.

Как сообщили в полиции, обязательно будет учтено и то обстоятельство, что этот инцидент с общественным активистом - уже не первый. Среди других версий - хулиганские мотивы, корыстные мотивы, бытовой конфликт или какие-то другие. Также будет рассматриваться и то, что нападение на гражданина Стерненко могло быть спланированным и заказным.

"О окончательной версии четко можно будет говорить только после завершения следственных действий. Сейчас следователи уже обратились в суд для получения постановления на проведение ряда экспертиз. В частности, дактилоскопической, молекулярно-генетической и других. Уже состоялось опознание родными погибшего. Правоохранители опрашивают очевидцев происшествия с целью установить хронологию того, что произошло", - говорится в сообщении.

По информации пресс-службе, открытое ранее производство по ч. 1 ст. 115 УК (Умышленное убийство) могут переквалифицировать или закрыть. Открытие производства по этой статье в данном случае является обязательным, поскольку налицо факт смерти человека. Позже производство может быть закрыто, переквалифицировано, или может дальше расследоваться - все будет зависеть от обстоятельств, установленных в ходе досудебного расследования.

Также могут переквалифицировать и производство по ч. 1 ст. 15 УК (покушение на преступление) и ч. 1 ст. 122 УК (Умышленное средней тяжести повреждения).

"Это - предварительная правовая квалификация, которая является обязательной. Окончательные выводы можно будет делать только после установления всех фактов и обстоятельств этого уголовного преступления, опрос свидетелей, проведения необходимых экспертиз, а также исследования видеозаписей с камер наблюдения", - сообщил директор Департамента коммуникации Нацполиции Ярослав Тракало.

Напомним, нападение на общественного активиста, экс-главы "Правого сектора" в Одессе Сергея Стерненко квалифицировали по трем статьям Уголовного кодекса Украины.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров