Саудовская Аравия прекращает заказы у немецких компаний

Эр-Рияд, недовольный политикой Берлина на Ближнем Востоке, прекращает прекращает заказы у немецких компаний. Саудовский кронпринц Мухаммед бен Сальман Аль Сауд отдал соответствующее внутреннее распоряжение государственным учреждениям, информирует УНН со ссылкой на журнал Der Spiegel.

По данным издания, под санкции попали такие крупные немецкие концерны, как Siemens, Bayer и Boehringer, которые уже много лет интенсивно сотрудничают с Министерством здравоохранения Саудовской Аравии. Запрет на заказ распространяется и на автоконцерн Daimler, который должен был поставить сотни автобусов для Эр-Рияда и Джидды.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Эр-Рияд ввел санкции в отношении лиц и организаций, связанных с "Хизбалла"

"Мы не можем подтвердить сообщение Der Spiegel, наши дела идут в нормальном режиме", - заявил представитель Daimler. Siemens, Bayer и Boehringer отказались от комментариев, а правительство Саудовской Аравии также не предоставил никакой информации в ответ на запрос агентства Reuters.

В то же время один из высокопоставленных немецких менеджеров, работающий в Эр-Рияде, частично подтвердил информацию о санкциях. "Болезненные последствия уже ощущаются в сфере здравоохранения. От заказов отказывается, в первую очередь, саудовский МЗ", - сказал он.

Как отмечает Deutsche Welle, в Саудовской Аравии работают около 800 немецких фирм. В 2017 году объем немецкого экспорта в королевство составил 6,6 млрд евро - вдвое больше, чем в Иран. Эта сумма, однако, составляет лишь 0,5 процента от общего объема немецкого экспорта в прошлом году.

Напомним, 18 ноября 2017 Саудовская Аравия отозвала своего посла в Германии в знак протеста против высказываний тогдашнего министра иностранных дел Зигмара Габриэля, который косвенно обвинил Эр-Рияд в авантюризме на Ближнем Востоке.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров