В Ирландии завершилось голосование на референдуме о легализации абортов

В Ирландии в 21:00 по местному времени (23:00 по киевскому) завершилось голосование на референдуме о легализации абортов и изъятии из конституции страны так называемой “восьмой поправки”, принятой в 1983 году. Об этом сообщает УНН со ссылкой на Reuters.

Вопрос об абортах более 30 лет остается в центре общественного и политического полемики Ирландии. По данным Ирландской ассоциации планирования семьи, с момента действия Восьмой поправки более 170 тыс. ирландских женщин сделали аборты в зарубежных клиниках. "Мы должны прекратить заниматься экспортом этой проблемы", - отметил 30 января на пресс-конференции в Дублине премьер-министр Ирландии Лео Варадкар.

На голосование вынесли вопрос, стоит отменять конституционную поправку, согласно которой жизнь нерожденного ребенка приравнивается к жизни его матери. Сейчас в Ирландии запрещено делать аборт, даже если женщина забеременела после изнасилования или инцеста, или у плода есть тяжелые аномалии развития. Исключение может быть сделано только в случаях, когда беременность серьезно угрожает жизни матери - в том числе риск её самоубийства (что должно быть подтверждено заключением трех экспертов). Женщине, которая нелегально сделала аборт на территории Ирландии, пока грозит тюремный срок до 14 лет.

Следует отметить, что ирландское законодательство по вопросу абортов считается одним из самых строгих в Европе. Аборты впервые были запрещены в стране в 1861 году Актом о преступлениях против личности; он остался в силе и в 1922 году, когда Ирландия добилась независимости от Великобритании. В 1992-м и 2002 годах на референдум выносилась поправка об усилении законодательства об абортах: ирландцам предлагали зафиксировать, что угрозой для жизни беременной женщины не может быть суицид (а значит, в этом случае ей запрещено делать аборт). Оба раза поправку не приняли: в первый раз против нее проголосовало 65,4% участников референдума, а во второй - 50,4%. В том же 1992 году ирландцы проголосовали и за два послабления в антиабортном законе: женщинам разрешили выезжать из страны, чтобы легально прервать беременность вне Ирландии, а также закрепили их право получать на родине информацию о такой возможности.

Напомним, ВОЗ обеспокоена, что в мире ежегодно совершается около 25 млн подпольных абортов, пятая часть из которых приводит к инвалидности женщин. В ВОЗ напомнили, что запрет на аборты не уменьшает потребность в них и их число никак не сокращается. В среднем количество абортов в странах с либеральным абортным законодательством не превышает их количества в странах с ограничительным законодательством. При этом ограничительные законы в отношении абортов только заставляют женщин прибегать к опасным и незаконным услугам.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров