Абэ: повышение пошлин на ввоз металлов в США повредит самой Америке

Япония не поддерживает введение пошлин на ввоз стали и алюминия в США и считает, что оно повредит самим американским потребителям. Такое мнение высказал премьер-министр Японии Синдзо Абэ на пленарной сессии Петербургского международного экономического форума, передает УНН со ссылкой на ТАСС.

"Мы не согласны с повышением пошлин на ввоз стали и алюминия, и считаем, что это повышение лишь повредит американским потребителям", - отметил японский премьер-министр. Абэ также призвал США урегулировать все торговые разногласия в рамках Всемирной торговой организации.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Китае заявили, что не станут начинать торговую войну с США

Напомним, 17 мая текущего года Япония уже обратилась в ВТО и сообщил о готовности принять меры в ответ на американские пошлины на сталь и алюминий. Отмечалось, что правительство Японии намерено ввести пошлины на американские товары в размере 409 млн долларов США - сумма, эквивалентная размерами тарифов, введенных Вашингтоном.

Напомним, в марте в рамках анонсированной протекционистской политики 45-й президент США Дональд Трамп ввел 25-процентную пошлину на импорт стали и 10-процентные ввозные пошлины на алюминий. Они действуют для всех стран, которые поставляют продукцию в США, однако отсрочку до 1 мая получили Австралия, Аргентина, Бразилия, Канада, Мексика, Республика Корея, а также страны Евросоюза. В начале мая стало известно, что введение пошлин для этих государств отложено до 1 июня.

Правительство Японии безуспешно добивалось от США исключения своей страны из списка государств, на которые распространяются новые пошлины, пригрозив обращением в суд ВТО. Япония ежегодно экспортирует около 2 млн тонн стали в США, составляет около 5% от всего японского экспорта стали.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров