Балух, который голодает почти три месяца, надеется на обмен

Украинский активист Владимир Балух, который 81-й день продолжает голодовку в СИЗО в аннексированном Россией Крыму в знак протеста против судебного преследования, хочет, чтобы его обменяли и вывезли на материковую Украину. Об этом "Крим.Реалии" рассказала адвокат Балуха Ольга Динзе, передает УНН.

"У него сложилась позиция безысходности. Он говорит, что его из тюрьмы никто не выпустит - если не это уголовное дело, то будет следующее. Поэтому теперь он, наконец, заговорил - в течение нескольких месяцев мы говорим о том, что если будет обмен, и если все сложится наилучшим образом, то он очень-очень хочет поехать на материковую Украину", - отметила Динзе.

Адвокат добавила, что, по ее данным, имя Владимира Балуха в украинских списках на обмен в числе основных, однако Россия пока не подтверждает готовность к переговорам.

"Если наступит какая-то политическая воля со стороны России, то, конечно же, он будет в числе лиц, подлежащих обмену. Но пока я позицию России не услышала ни разу - они все время говорят о том, что должны созреть какие-то условия. Какие условия? Нам, к сожалению, не говорят", - добавила Динзе.

Напомним, украинский активист Владимир Балух, который 80-й день продолжает голодовку в крымском СИЗО, потерял 30 кг веса.

Балух продолжает голодовку из-за несогласия с судебными преследованиями, которые называет сфальсифицированными.

Активист Балух объявил бессрочную голодовку 19 марта.

После аннексии Крыма Балух вывесил во дворе своего дома украинский флаг. ФСБ РФ задержала активиста 8 декабря 2016 года. Сотрудники ФСБ утверждали, что нашли на чердаке дома, где живет активист, 90 патронов и несколько тротиловых шашек. Украинец свою вину не признал.

Активиста приговорили к 3 годам и 5 месяцев лишения свободы в колонии-поселении.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров