Суд по делу Януковича: пограничники пытались задержать экс-президента в Донецке

Экс-президента Украины Виктора Януковича пытались задержать пограничники после его прилета из Харькова в Донецк 22 февраля 2014 года. Об этом заявил сегодня в ходе допроса в режиме видеоконференции Оболонским районным судом в рамках дела о госизмене Януковича его бывший охранник Владимир Павленко, передает корреспондент УНН.

"В аэропорту Донецка вооруженные люди, человек пять, как позже выяснилось – пограничники с автоматами сказали, что у них приказ из Киева задержать президента… После разговора с ними, в том числе президента, который сказал: "Кто вам дал право задерживать президента? Виновные понесут строгую ответственность", мы сели в автомобили и уехали. Приехали в какой-то частный дом, как позже выяснилось, это дом Рината Ахметова", - сказал Павленко.

Ранее сегодня на допросе в режиме видеоконференции Оболонским районным судом Киева по делу о государственной измене экс-президента Виктора Януковича его бывший охранник Владимир Павленко заявил, что представители оппозиции в феврале 2014 года планировали осуществить теракт против участников акции протеста на Майдане Независимости в Киеве, использовав бензовоз.

Как сообщал УНН, 28 ноября 2016 года Генеральный прокурор Юрий Луценко в Святошинском районном суде Киева объявил подозрение в видеорежиме экс-президенту Украины Януковичу в государственной измене, пособничестве представителям власти РФ в умышленных действиях, совершенных с целью изменения границ Украины, и ведении агрессивной войны. То есть преступлениях, предусмотренных ч.1. ст.111, ч.5 ст.27. ч.3 ст.110, ч.5 ст.27 ч.2 ст.437 УКУ.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров