Антарктические исследования: разработки украинских ученых помогут лечить заболевания кожи

Благодаря антарктическим исследованиям украинские ученые осуществляют уникальную научную разработку, которая в будущем может дать ряд новых возможностей по лечению заболеваний кожи, защиты от ультрафиолета и адаптации растений к стрессовым условиям. Об этом сообщает УНН со ссылкой на пресс-службу МОН.

Результаты исследований ученые представили сегодня. В их основе - изучение щучника антарктического - одного из двух сосудистых растений, живущих в Антарктиде. По словам заведующего участника экспедиций на станцию ​​Академик Вернадский Ивана Парникоза, происхождение этого растения и возможность его выживания в условиях антарктического климата до сих пор загадка.

"Но что это растение может сказать нам уже сейчас: в Антарктике очень сильно меняется климат. Даже метеорологам нужно больше времени на обработку своих данных, чем щучнику, чтобы отреагировать на изменения. Поэтому для нас его изучение является интересным в двух аспектах: исследование в пределах Антарктики, чтобы понимать, что происходит в этом регионе, а также изучение его уникальных свойств. Мы стремимся понять, почему он такой исключительный, и направить это на пользу человечества", - рассказал Парникоза.

Щучник устойчив к ультрафиолетовому излучению, а также морозу и засухе. Его изучение является перспективным для поиска веществ, необходимых для борьбы против меланомы, создания новых солнцезащитных средств и тому подобное.

Отмечено, что одним из главных достижений украинских ученых в этом проекте является то, что они научились ускоренно выращивать щучник в лабораторных условиях и завершают работу над технологией его микроклонирования.

Напомним, Украина планирует провести переговоры с представителями Франции, Турции и Норвегии по внедрению совместных проектов антарктических исследований.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров